世纪新能源网-新能源行业媒体领跑者,聚焦光伏、储能、风电、氢能行业。
  • 微信客服微信客服
  • 微信公众号微信公众号

15家参与,9家被否!储能市场再现“最严评标”公示?

   2025-05-26 世纪储能1580
核心提示:该项目建设规模为100MW/400MWh,最后共有6家企业以联合体形式入围

近日,巴彦淖尔市乌拉特中旗德岭山500千伏变电站电网侧储能项目PC总承包项目中标候选人公示,文件显示有15家企业参与,9家企业被否决。

该项目建设规模为100MW/400MWh,最后共有6家企业以联合体形式入围,包括许继电科、东方旭能、赣锋锂电等企业,其中中国水利水电第四工程局有限公司、许昌许继电科储能技术有限公司以单价0.582元/Wh成为第一中标候选人。

另外,据评选结果公示,有9家企业被否决投标,被否决的原因大多为“不符合招标文件要求”。随后多家公司对此结果提出异议,对被否决投标不予认可。

5月23日,乌拉特中旗公共资源交易中心公布该项目复议结果,其中显示:

江苏永达能源集团有限公司因“提供的DEMS检测报告不符合招标文件要求EMS,提供的磷酸铁锂储能系统集成业绩无法查找认证”而被废标;中国能源建设集团西北电力建设甘肃工程有限公司、中建三局第二建设工程有限责任公司因投标联合体“未提供核心产品的检测报告”而被废标;内蒙古银河电力安装工程有限公司、中国电建集团重庆工程有限公司均因为“不符合磷酸铁锂储能系统集成业绩累计不低于2GW的要求”而废标;中国水利水电第三工程局有限公司则因为“上传的业绩和资质文件模糊看不清,无法证明相关业绩和资质要求”而废标。

据悉,该项目对于招标人要求较为严格,其中包括:

1、投标人近年(2022年1月1口至今,以合同签订时间为准),投标人在中国境内具有累计不低于2GWh磷酸铁锂电池储能系统集成业绩;2、投标人必须具有电化学储能系统产品(电芯、PCS、EMS)主要部件中至少一个核心产品的研发制造能力,并提供相心证明文件;3、投标人具有ISO9001质量管理体系证书,及CNAS或CGC或CQC认证的报告并提供本次投标各项目所使用设备的相关证明文件;电池、模组必须具有国家认证的权威机构出具的符合GB/T36276-2023要求的型式认证报告。并且对该项目的施工资质、项目经理等也有多方面的要求。

该项目复议结果公告如下:

 
反对 0举报 0 收藏 0 评论 0
 
更多>同类资讯
深圳市凌科电气有限公司 2024第二届中国BIPV产业领跑者论坛
推荐图文
推荐资讯
点击排行