世纪新能源网-新能源行业媒体领跑者,聚焦光伏、储能、风电、氢能行业。
  • 微信客服微信客服
  • 微信公众号微信公众号

内蒙古发改委:电解水制氢用电算作能源消耗,不做为原料用能扣减

   2022-09-22 内蒙古发改委6820
核心提示:近日,内蒙古发改委公布了《可再生能源制氢项目能评中关于能耗强度计算咨询》,其中提出,可再生能源(风光电)制氢项目中电解水制氢用的电应该算作能源消耗,不能做为原料用能扣减。详情如下:可再生能源制氢项目能评中关于能耗强度计算咨询反馈内容利用可再

近日,内蒙古发改委公布了《可再生能源制氢项目能评中关于能耗强度计算咨询》,其中提出,可再生能源(风光电)制氢项目中电解水制氢用的电应该算作能源消耗,不能做为原料用能扣减。


详情如下:


可再生能源制氢项目能评中关于能耗强度计算咨询反馈内容利用可再生能源(风光电)制氢项目,在做能评时,关于能耗强度计算是否可以依据:内蒙古自治区发展和改革委员会关于完善能耗强度和总量双控政策 保障“稳中求进”高质量发展的通知(内发改环资字〔2022〕1043号)中“(七)原料用能不纳入能耗强度和总量双控考核。“十四五”期间,对各盟市原料用能不纳入能耗强度和总量双控考核。


原料用能具体包括生产烯烃、芳烃、化肥、农药、醇类等产品过程中作为原料或辅助材料使用、不作为燃料和动力使用的煤炭、石油、天然气等能源产品消费。”的规定,将电解水制氢用的电做为原料用能,不纳入能耗强度考核?依据该文“(六)新增可再生能源消费量不纳入能耗总量考核。以各盟市2020年可再生能源电力消费量为基数,对各盟市“十四五”期间新增的可再生能源电力消费量,在能耗总量考核时予以扣除。”规定,可再生能源消费不纳入总量考核了,但可再生能源电解水制氢项目,由于使用电和水做原料,所以如果原料电不考虑扣除,此类项目能耗强度将超过标杆值。内蒙古自治区发展和改革委员会答复:您好,来信收悉。


根据现行国家统计制度及《内蒙古自治区发展和改革委员会关于完善能耗强度和总量双控政策 保障“稳中求进”高质量发展的通知》(内发改环资字〔2022〕1043号)中“(七)原料用能不纳入能耗强度和总量双控考核。原料用能具体包括生产烯烃、芳烃、化肥、农药、醇类等产品过程中作为原料或辅助材料使用、不作为燃料和动力使用的煤炭、石油、天然气等能源产品消费”的具体规定,可再生能源(风光电)制氢项目中电解水制氢用的电应该算作能源消耗,不能做为原料用能扣减。感谢您对我们工作的关心与支持。


 
反对 0举报 0 收藏 0 评论 0
 
更多>同类资讯
推荐图文
推荐资讯
点击排行