投稿

没领到补贴!补贴拖欠或波及至户用光伏 电网垫付不可持续

   日期:2019-08-30     来源:光伏政策    浏览:2709    评论:0    
自5月30日,国家能源局发布2019年光伏政策以来,提出7月1日执行0.18元的户用光伏补贴,去年5月31日后安装户用光伏电站都从7月1日开始发放0.18元补贴。可现实是,很多户用光伏电站业主都没有拿到补贴,盼星星盼月亮,账户就是没到0.18元的补贴。

  
补贴拖欠波及户用光伏


“补贴什么时候下发?”很多户用光伏电站业主都在问这句话。策哥也无法回答,各地电网公司执行方式不一样,有些地方电网公司仗义一些,已经开始垫付0.18元补贴,有些电网公司没有垫付。

一直以来,补贴拖欠都是地面电站或者是大型工商业分布式项目存在的问题,现补贴拖欠的问题,也波及到了户用光伏领域。在531之前,户用光伏的补贴一直由电网公司提前垫付,由于全国都是如此执行,部分电网公司虽财政困难,也不得不给老百姓提前支付补贴,毕竟户用光伏关系民生。

531动摇了电网公司积极性

问题出在531,三部委的“一刀切”政策打乱了户用光伏补贴发放流程,个别地方电网公司对国家支持光伏发电的信心产生了怀疑,或是故意误解国家文件,开始不垫付户用光伏补贴了。国家能源局后续虽明文规定,电网公司不得以任何理由暂停垫付户用光伏补贴,可部分电网公司并不情愿垫付补贴。

国家发改委和能源局发文,7月1日开始执行0.18元的户用光伏补贴,个别电网公司迟迟不动,假装未听到消息,或者回复说,没有收到财政部下发的补贴,不进行垫付了。

被“踢皮球”的补贴问题

对此地方经销商表示十分无奈,上报至地方发改委或者能源主管部门,得到的回复是,这是电网公司的问题,那是他们不负责,能提出的实际解决方案有限。

其他补贴拖欠的问题已经焦头烂额,刚好抛给电网公司,或能争取点时间空间来解决补贴问题。

矛盾或已显露


近段时间来,补贴拖欠产生的矛盾或已显露。部分居民安装的光伏电站采用贷款模式,需要通过定期的卖电收入和补贴收入进行还贷,如今部分居民尚未拿到补贴,就暂停了还贷。

地方商业银行就很为难了,下发通知给经销商和居民,告知需按时还贷,不然可能列入失信名单。而尚未收到国家补贴的电站业主呛道,补贴拖欠失信谁来担责?电站不要了,银行要就收去吧。光伏电站安装在居民屋顶,并不像其他抵押品一样可以随意收回拍卖,这让贷款银行非常被动。

对“拖欠”的不同理解


电网公司本没有垫付补贴的义务,把户用光伏补贴拖欠的问题说成是电网公司的问题,本不太合理。

无奈国家能源局确实发过文,各地电网不得以项目未纳入国补范围为由擅自停止补贴垫付。垫付补贴看来是国家能源局交代给电网公司的一项任务,不过执行方式可以由电网公司自定,是按照月度、季度,还是年度发放补贴,都尚未规定。

当前7月1日开始计算补贴,已经过去一个月了,可很多户用光伏电站业主未领到补贴,这算不算“拖欠”,各方有各方的说法。银行的规定是每月按时还贷,没还款那就纳入失信人名单。 
 

微信扫一扫
投稿联系:张先生 13844866317 新闻投稿咨询QQ: 35845245
邮箱:news#ne21.com(请将#换成@)
打赏
 
更多>同类光伏
0相关评论

推荐图文
推荐光伏
点击排行
网站首页  |  关于我们  |  资源合作  |  诚聘英才  |  会议定制  |  领导关怀  |  营销服务  |  联系我们  |  帮助中心  |  网站地图  |  排名推广  |  积分换礼  |  RSS订阅  |  违规举报