投稿

国家能源局关于分布式光伏项目装机容量限额等相关问题的回复

   日期:2021-06-09     来源:国家能源局    浏览:1078    评论:0    
问题:

1、目前屋顶分布式光伏采用自发自用、余电上网模式的项目有容量大小的限制或其他限制吗?2、光伏项目方与分布式光伏项目所使用的房顶所有权企业签订完合同能源管理协议及预付租金协议(此协议用于双方共同出资更换房顶),房顶是光伏支架及组件安装的载体,在房顶更换施工开始后,是否可视为分布式光伏项目已开工?

留言时间:2021.5.19

答复:

根据《国家能源局关于2019年风电、光伏发电项目建设有关事项的通知》(国能发新能〔2019〕49号),工商业分布式光伏项目是就地开发、就近利用且单点并网装机容量小于6兆瓦的户用光伏以外的各类分布式光伏发电项目,采用自发自用、余电上网模式的屋顶分布式光伏项目应满足上述要求,即装机容量应小于6兆瓦。

关于分布式光伏项目的开工时间认定问题,光伏发电项目的具体管理工作由地方能源主管部门负责,建议咨询地方能源主管部门。

答复时间:2021.5.27

答复单位:新能源司 
 

微信扫一扫
投稿联系:张先生 13844866317 新闻投稿咨询QQ: 35845245
邮箱:news#ne21.com(请将#换成@)
 
更多>同类新闻
0相关评论

推荐图文
推荐新闻
点击排行
网站首页  |  关于我们  |  诚聘英才  |  会议定制  |  领导关怀  |  营销服务  |  联系我们  |  帮助中心  |  网站地图  |  排名推广  |  积分换礼  |  RSS订阅  |  违规举报  |  吉ICP备10005832号-4