发布信息 广告服务 情报订阅
标王 热搜: 光伏  光伏太阳能    太阳能  太阳能光伏  一季度  保威  组件  301  mwt 
 
 
 
当前位置: 首页 » 新闻 » 其他 » 正文

国家能源局关于将吉林省长春、吉林、四平、白城和松原市列为电能替代试点城市的复函

放大字体  缩小字体 时间:2017-06-28  来源:国家能源局  浏览:2961
核心提示:吉林省能源局:你局《关于申请开展电能替代试点工作的请示》(吉能电力[2017]30号)收悉。经研究,现函复如下:一、为落实中央财经领
吉林省能源局:

你局《关于申请开展电能替代试点工作的请示》(吉能电力[2017]30号)收悉。经研究,现函复如下:

一、为落实中央财经领导小组第14次会议、《电力发展“十三五”规划(2016-2020年)》(发改能源[2016]2321号)及《关于推进电能替代的指导意见》(发改能源[2016]1054号)有关要求,推动能源消费革命,促进能源清洁化发展,减少大气污染物排放,支持吉林省长春、吉林、四平、白城和松原市开展电能替代试点,实施电供暖、机井通电、电动汽车充电设施、微电网等项目。

二、结合北方地区冬季清洁取暖工作,重点发展取暖领域电能替代。一是鼓励供暖用电参与电力市场交易,推动可再生能源就近消纳。二是探索建立市场化竞价采购机制,通过采购市场低价电量降低清洁供暖用电成本。待国家清洁取暖政策出台后,享受鼓励清洁取暖发展的有关政策。

三、风电清洁供暖项目要严格按照《关于开展风电清洁供暖工作的通知》(国能综新能[2015]306号)中1万千瓦风电配套制热量满足2万平方米以上建筑取暖需求的标准建设,配套的风电项目应结合供热负荷深入分析落实消纳方案,以解决已有风电项目的消纳为主。严禁采取奖励发电量的方式开展清洁供暖工作。

四、请进一步优选项目、细化方案,会同吉林省相关部门,长春、吉林、四平、白城和松原市政府,国家能源局东北监管局,电网企业,电能替代项目业主等单位,扎实推进电能替代试点工作,保障试丿点取得良好效果。试点过程中有何问题,请及时向我局报告。

特此复函。

国家能源局

2017年5月27日


 

微信扫一扫

新闻投稿:news@ne21.com ; 广告投放info@ne21.com ;
咨询电话:0431-82531552 转801 、802、803
 
[ 新闻搜索 ]  [ 加入收藏 ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 违规举报 ]  [ 关闭窗口 ]

光伏图文
 
0条 [查看全部]  相关评论

 
光伏新闻推荐
光伏招标
 
网站首页 | 关于我们 | 领导关怀 | 营销服务 | 联系我们 | 帮助中心 | 网站地图 | 排名推广 | 积分换礼 | RSS订阅