推广 热搜: 光伏  光伏太阳能  太阳能    太阳能光伏  一季度  保威  组件  301  mwt 

国家能源局:并网难、补贴结算不及时成11月份光伏发电投诉重点

   日期:2017-12-18     来源:世纪新能源网    作者:孙凌伟    浏览:6432    评论:0    
核心提示:12月15日,国家能源局公布了12398能源监管热线11月份投诉举报处理情况通报。在新能源和可再生能源行业,投诉主要集中在部分地区
 12月15日,国家能源局公布了12398能源监管热线11月份投诉举报处理情况通报。在新能源和可再生能源行业,投诉主要集中在部分地区分布式光伏发电项目并网难,补贴费用结算不及时等问题。


11月份能源投诉量环比增加14.28%

    2017年11月,国家能源局12398热线(以下简称12398热线)共收到有效信息7204件,环比增加14.28%。
 
    按诉求性质分类,投诉404件,占有效信息的5.61%;举报12件,占有效信息的0.17%;咨询5860件,占有效信息的81.34%;表扬、求助、建议等其他方面928件,占有效信息的12.88%。
 
    按反映渠道分类,12398电话7145件,传真1件,电子邮件58件。(2017年11月收到有效信息情况见表一)

电力行业投诉占比最高 占69.74%
    2017年11月收到的有效信息中,电力行业类5024件,占69.74%;新能源和可再生能源行业类1270件,占17.63%;石油天然气行业类134件,占1.86%;煤炭行业类2件,占0.03%;其他事项774件,占10.74%。
 
    投诉举报主要集中在电力行业,共343件。从业务分类情况看,电力安全方面29件,占8.45%;市场准入方面3件,占0.87%;供电服务方面276件,占80.47%;成本价格和收费方面21件,占6.12%;其他方面14件,占4.08%。(2017年11月电力行业有效信息按业务分类情况见表二)。
    

河南被投诉量最多 达644件

    2017年11月,各省(自治区、直辖市)按照有效信息数量排序,河南、广东、河北等省列全国前10位;按照投诉举报数量排序,陕西、广东、河南等省排在全国前10位;按照百万人均投诉举报率排序,宁夏,陕西,内蒙古等省位于全国前10位。(2017年11月有效信息及投诉举报排名前10位情况见表三)
    

新能源投诉主要集中在并网难、补贴不及时

    投诉举报反映的问题主要集中在电力行业,其次是新能源和可再生能源行业。
 
    电力行业在供电服务、成本价格及收费、电力安全等方面反映的问题:一是部分地区频繁发生停电或者电压低等问题,影响群众生产生活;二是部分地区停电时间较长、抢修不及时;三是个别地区供电企业存在用户办理用电报装时间长、业务系统用户信息更新不及时、催收电费过程操作不规范等问题;四是个别地区电力设施与建筑物安全距离不符合要求、线路破旧老化,存在安全隐患等。
 
    新能源和可再生能源行业主要反映了部分地区分布式光伏发电项目并网存在困难,相关费用结算不及时等问题。
 
    2017年11月,根据国家有关法律法规规定,国家能源局派出监管机构对属于监管职责范围的194件投诉举报进行了受理,其他不属于能源监管职责范围的已按照有关规定进行了及时转办。
 
    2017年11月已办结投诉举报410件(含部分往月结转),回访率为81.22%,回访满意率83.48%。(2017年11月12398热线典型投诉举报事项具体处理情况见附件)
 

20171112398热线典型光伏投诉举报事项具体处理情况通报

被投诉单位:

国网河北省电力公司保定供电公司

投诉问题:

保定市容城县群众反映,其7月份申请安装光伏发电设备,但供电公司一直未予安装。

处理结果:

经调查,反映事项部分属实。因供电公司工作人员工作疏忽,未及时将用户信息上报,导致一直未下达施工方案。经协调督办,施工方案已于9月28日下达,待用户申请验收通过后,为其装表接电。已要求供电公司向用户解释说明。用户表示理解。


被投诉单位:

国网黑龙江省电力有限公司牡丹江供电公司

投诉问题:

某光伏发电公司代替用户反映,用户申请安装光伏发电设备,因没有电表,导致无法并网。

处理结果:
经调查,反映事项属实。由于近期光伏用户激增,表源短缺,因此未能及时为用户安装电表。经协调督办,该省计量中心于9月28日将电表配送至供电公司,供电公司已于9月28日为用户安装电表。用户认可。


被投诉单位:

陕西地方电力(集团)有限公司渭南供电分公司

投诉问题:

渭南市大荔县群众反映,其于2016年11月安装光伏发电设备,一直未发放电费及补贴。

处理结果:

经调查,反映事项属实。因当地国税局不再授权供电公司代开发票,需用户自行到国税局开具电费发票。而用户未开具电费发票,导致相关费用一直未能及时结算。已要求供电公司向用户解释说明,并尽快与当地国税局协调代开电费发票事宜。


被投诉单位:

国网宁夏电力公司中卫供电公司

投诉问题:

中卫市沙坡头区群众反映,其光伏发电设备于4月份并网发电,补贴至今未发。

处理结果:

经核实,反映事项部分属实。用户电费补贴正在履行签字手续。已要求供电公司加快履行手续,尽快发放到位。

被投诉单位:

国网山西省电力公司临汾供电公司

投诉问题:

临汾市隰县群众反映,其光伏发电设备6月份并网发电,电费至今未结算,向供电公司反映未解决。

处理结果:

经调查,反映事项属实。由于系统原因一直无法将该户信息推送至财务系统导致用户电费无法正常结算。已责令供电公司整改,尽快为用户进行正常结算。
 

被投诉单位:

国网山东省电力公司滨州供电公司

投诉问题:

滨州市沾化区群众反映,其光伏发电设备于4月份并网,合同约定双月下发电费及补贴,但至今未下发。

处理结果:

经调查,反映事项属实。因设备与增值税征收问题,导致未能及时支付用户电费及补贴。经协调督办,问题已解决。用户已于11月18日到地税开具发票,电费及补贴会于2017年12月底前发放。

被投诉单位:

国网山东省电力公司济南供电公司

投诉问题:

济南市市中区群众反映,其光伏发电设备于2016年7月并网,至今未发放电费和补贴,2017年9月联系供电公司反馈未查询到其合同编号。

处理结果:

经调查,反映事项属实。因工作人员失职将用户并网材料丢失,造成用户并网信息未及时备案与录入电力营销业务应用系统,已对当事人进行辞退。现已要求供电公司为用户重新登记补录信息,在下个抄表周期,为用户抄表算费,对造成的损失进行补偿。
 

被投诉单位:

国网山东省电力公司临沂供电公司

投诉问题:

临沂市兰山区群众反映,其光伏发电设备于今年3月并网,合同约订两个月一发放补贴与电费,目前只发放了3月与4月的。

处理结果:

经调查,反映事项部分属实。用户于2017年4月安装40kW分布式光伏电站,5月之前的都已结算,之后由于用户一直没有到供电公司打印结算单签字,故一直没有发放补贴。经协调督办,用户已于9月16日到供电公司打印结算单并签字确认,预计11月30日之前发放补贴。
 

被投诉单位:

国网浙江省电力公司宁波供电公司

投诉问题:

宁波市慈溪市群众反映,其10月底申请安装光伏发电设备,因需安装三相电表,才能并网发电,但供电公司不予安装,至今未能并网发电。

处理结果:

经调查,反映事项属实。经协调督办,投诉人已与供电公司协商,解决了三相电表的安装问题。
 

被投诉单位:

国网浙江省电力公司温州供电公司

投诉问题:

温州市永嘉县群众反映,其2017年2月安装光伏发电设备,补贴一直未发放,向供电公司反映未解决。

处理结果:

经调查,反映事项属实。因当地政府2017年分布式光伏并网地方补贴政策调整,导致1至8月期间并网的分布式光伏用户暂时无法结算县级补贴。经协调督办,供电公司于10月25日发放补贴。

被投诉单位:

国网江苏省电力公司常州供电公司

投诉问题:

常州市武进区群众反映,其为光伏公司工作人员,为他人安装的光伏发电设备一直未并网,向供电公司反映未解决且态度恶劣。

处理结果:

经调查,反映事项部分属实。因两个不同建设主体的分布式位于同一厂区、共用同一个上网点,并网后会造成上网电量无法区分计量结算等问题,供电公司一直积极帮助企业协调,不存在拒绝办理的情况。在事件处理过程中,工作人员缺乏沟通技巧造成用户不满,已对其进行考核,并向用户解释说明。

被投诉单位:

国网福建省电力有限公司宁德供电公司

投诉问题:

宁德市霞浦县群众反映,村集体安装的光伏发电项目,9月申请并网,供电公司告知没有组织机构代码证无法并网。

处理结果:

经调查,反映事项属实。投诉人以村委会名义申请光伏发电项目并网,按相关规定要求,需提供组织代码证或社会信用代码证,因投诉人无法提供此类资料,供电公司无法受理其申请。经协调,已通过当地政府部门提供村委会有效身份证明。

 
打赏
 
更多>同类光伏
0相关评论

推荐图文
推荐光伏
点击排行
网站首页  |  会议定制  |  关于我们  |  领导关怀  |  营销服务  |  联系我们  |  帮助中心  |  网站地图  |  排名推广  |  积分换礼  |  RSS订阅  |  违规举报